Кернес намерен в случае внеочередных местных выборов участвовать в них

Фото: www.city.kharkov.ua

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил о намерении участвовать во внеочередных местных выборах, если будет принято решение об их проведении.

Об этом Харків Times узнал из сообщения «Интерфакс-Украина».

«Чтобы провести внеочередные местные выборы, нужно решение Конституционного суда. Дело в том, что местные выборы отличаются от парламентских выборов. У нас есть свой закрепленный в Конституции пятилетний срок. И если такие выборы будут — да, я буду принимать в них участие», — сказал Кернес вечером во вторник, 16 июля, в эфире харьковского «7 канала».

Как сообщалось, представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что в Офисе главы государства рассматривается возможность проведения внеочередных местных выборов.

«Будет это осуществлено следующей осенью или это может быть осуществлено еще и до этого — мы рассматриваем разные варианты, как наиболее эффективно перезагрузить всю систему, которая касается отношений «власть и человек», — сказал Стефанчук в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV в понедельник вечером.

«Владимир Зеленский шел с четким пониманием того, что нас не интересует вопрос смены лиц в действующей системе власти. Если ты бросишь свежий огурец в бочку с прокисшими огурцами, он станет прокисшим огурцом», — отметил представитель президента в Раде, добавив, что задача новой властной команды — смена системы власти.

Очередные местные выборы в Украине должны состояться в 2020 году.

Кернес стал исполняющим обязанности городского головы Харькова в марте 2010 года. Осенью того же года был избран на этот пост, набрав 30,09% голосов и опередив на 0,63% оппозиционного кандидата Арсена Авакова. Осенью 2015 года Кернес был повторно избран городским головой с результатом 65,8%.