Суд оставил без изменений меры пресечения двум подозреваемым в фейковых сообщениях о минировании

Фото: atr.ua

Коллегия судей Харьковского апелляционного суда отказала в удовлетворении апелляционных жалоб прокурора и защитников на постановления следственного судьи Киевского районного суда города Харькова об избрании меры пресечения двум подозреваемым в передаче ложных сообщений с угрозами совершить взрывы в местах массового скопления жителей Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

В апелляционных жалобах прокурор выражал несогласие в части определения залога судом первой инстанции, а защитники не соглашались с избранием меры пресечения по ходатайству органа предварительного расследования, считая подозрения необоснованными.

Подозрения органом досудебного расследования предъявлены по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса (террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц). Двое киевлян подозреваются в том, что они в течение мая 2019 года через Интернет присылали письма на электронные адреса полиции Харьковщины с угрозами совершения взрывов в местах нахождения государственных учреждений, торговых центров и в других общественных учреждениях.

В пресс-службе суда уточнили, что подозреваемые внесли залог после избрания судом меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, постановлениями следчтвенного судьи Киевского районного суда города Харькова от 30 июня 2019 года к двум подозреваемым были применены меры пресечения в виде содержания под стражей на период досудебного расследования — до 26 августа 2019 года. Этими же постановлениями следственного судьи обоим подозреваемым определен размер залога — 1 440 750 грн. каждому.

Правоохранители задержали подозреваемых 28 июня на базе отдыха в 40 км от Киева.