Агитация на концерте и раздача продуктов — на Харьковщине обнаружили новые нарушения избирательного законодательства

Фото: Голос Карпат

14 июля в полицейские отделения трех районов Харьковской поступили сообщения о нарушениях избирательного законодательства Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В частности, в Балаклейский ОП поступило сообщение о том, что в городе Балаклея неизвестные проводят предвыборную агитацию от имени кандидата в депутаты Верховной Рады Украины и раздают продуктовые наборы.

В Красноградский отдел полиции обратился наблюдатель Гражданской сети «ОПОРА». Он сообщил, что обнаружил приклеенный на электрическом столбе агитационный плакат. По мнению заявителя, это является нарушением действующего избирательного законодательства и нарушением благоустройства города.

Житель Чугуева обратился в территориальный отдел полиции и сообщил, что во время проведения концерта обнаружил агитационный плакат за кандидата в депутаты Верховной Рады Украины, на котором отсутствуют выходные данные о печати.

Все заявления и обращения зарегистрированы в Журнале единого учета территориальных отделов и отделений полиции, продолжаются проверки.

Справка. Всего с начала предвыборной кампании полицией Харьковщины зарегистрировано 319 сообщений о нарушении Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Следователями открыты 35 уголовных производств. Из них 8 — по ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя), 1 — по ст. 159-1 (нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации, агитации по всеукраинского или местного референдума), 10 — по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума), 16 — по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, работниками полиции составлено 10 административных протоколов: 1 — по ст. 178, 1 — по ст. 212-14, 8 — по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях. 124 заявлениями во время проведения проверки нарушений законодательства не выявлено.

Как сообщал Харків Times, в Харькове порезали агитационные палатки и угрожали волонтерам.