Харьковский метрополитен переплатил два миллиона гривен за генераторы, — ХАЦ

Фото: Харьковский метрополитен / Facеbook

Полиция открыла уголовное производство из-за хищения средств КП «Харьковский метрополитен».

Об этом Харків Times  узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра, который ссылается на реестр судебных решений.

Полиция подозревает, что в период 2017-2019 годов должностные лица КП «Харьковский метрополитен», ООО «НПО» ПАМ», ООО Полищук по предварительному сговору завладели денежными средствами по признакам уголовного преступления по ч.3 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Правоохранители установили, что КП «Харьковский метрополитен» приобрел у ФЛП Полищук генераторы огнетушащего аэрозоля МАГ-3 по цене 2 430 грн. (без НДС) в количестве 996 шт. общей стоимостью 2 миллиона 904 тысячи гривен.

«Рыночная стоимость на указанные генераторы в открытых источниках в г. Харьков составляет 893 грн. за единицу, то есть стоимость партии в 996 единиц составляет 889 428 грн. Таким образом, убытки КП «Харьковский метрополитен» от закупки средств пожаротушения по завышенным ценам составляет более 2 млн.грн. », — говорится в судебном постановлении.

В ХАЦ напомнили, что ЧП Богдан Владиславович Полищук получил в течение 2016-2018 годов от метрополитена пять подрядов на общую сумму 7,48 млн. грн.

Как сообщал Харків Times, 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета повысил тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном до 8 гривен, в троллейбусах и трамваях до 6 гривен.