В Иране задержали харьковчанина за «шпионаж»

Фото: Артемий Сурин/Facebook

Путешественника и автора видеоблога о кругосветном путешествии Артемия Сурина арестовали в иранском городе Ардакан за использование дрона.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Информационного портала Харьковской правозащитной группы.

Местный суд, как пишет Сурин, — постановил арестовать его. Не предоставив переводчика, Артемия, по его словам, пытались заставить подписать какие-то бумаги, он отказался, следовательно, за него это сделал «какой-то водитель».

«Неожиданная новость, — написал в Фейсбуке президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, — Артемий Сурин на шпиона никак не похож».

Дипломат Маркиян Лубкивский написал, что разговаривал с директором Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Жанной Лещинской, которая «пообещала действовать».

По словам Лубкивского, украинца задержали за использование дрона.

2 июля Артемий Сурин опубликовал в Фейсбуке резонансную историю о пакистанце Джафе, которого не пустили в Украину, более 12 часов продержав в тесной комнате аэропорта «Борисполь», несмотря на наличие у него визы, выкупленных билетов и номеров в гостиницах. По словам Джафа, пограничники решили депортировать его из-за «отсутствия подтверждения причины для посещения Украины», а также из-за наличия российских штампов в паспорте с прошлогоднего Чемпионата мира по футболу. При написании новости публикация Сурина набрала более семь тысяч реакций и столько же репостов.