На Харьковщине патрульные полицейские вымогали деньги у водителей (дополнено)

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Правоохранители разоблачили вымогательство взяток инспекторами сектора реагирования патрульной полиции одного из районных отделов Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что полицейские наладили механизм получения неправомерной выгоды от водителей за непривлечение к ответственности за якобы управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Угрожая отобрать водительские удостоверения, инспекторы полиции требовали от граждан 10 тыс. гривен с транспортного средства под видом уплаты штрафа на месте.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили на местах работы и жительства фигурантов производства деньги и другие вещественные доказательства, подтверждающие незаконные действия.

Сейчас злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом), и решается вопрос об избрании мер пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других полицейских, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Государственным бюро расследований под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что прокуратура утвердила подозрения двум сотрудникам Волчанского отдела полиции ГУ НП по факту получения неправомерной выгоды — старшему сержанту и сержанту полиции.

Во время выполнения своих служебных обязанностей на служебном автомобиле они останавливали местных водителей и провоцировали их на дачу взятки. В одном из таких случаев полицейские остановили машину и начали «проверку». Затем сообщили водителю, что он управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, водитель это отрицал. «Далее правоохранители воспользовались правовой неосведомленностью владельца машины и рассказали, что они составят протокол. Это повлечет за собой и большой штраф, и лишение водительских прав. Решить этот вопрос можно только одним способом: отдать 10 тыс. грн. сразу же на месте. Разнервничавшийся и запуганный человек отдал указанную сумму», — говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения и отстранения полицейских от занимаемых должностей на время проведения досудебного расследования.

Пресс-служба теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщила, что в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности. Следователи проверяют информацию о причастности к этому преступлению других сотрудников Волчанского отдела полиции.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали противоправную деятельность группы работников Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, которые систематически получали взятки с наркоторговцев.