В Харькове полицейские из Запорожья попались на взятке в 10 тысяч долларов (обновлено, добавлены фото)

Фото: Владислав Абдула / Facebook

В Харькове на вымогательстве взятки в размере 10 тысяч долларов задержали двух полицейских из Запорожья.

Как узнал Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, запорожские копы провели обыски в харьковской фирме. На предприятии они изъяли скоропортящуюся продукцию. И предложили хозяйке предприятия вернуть продукцию в короткие сроки, если она им заплатит 10 тысяч долларов. Эта сумма также включала непривлечение женщины к уголовной ответственности.

Как пояснил пресс-секретарь управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, уголовное дело против харьковской предпринимательницы открыли за то, что она якобы завладела имуществом коммерсантов из Запорожской области. Чтобы получить деньги злоумышленники привлекли бывшего сотрудника Харьковского подразделения полиции в качестве посредника.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Первый «транш» в сумме 75 тысяч гривен женщина передала вымогателям 15 июня этого года. В целях конспирации она оставила деньги в салоне автомобиля, на котором ее подвозил знакомый фигурантов производства.

После этого полицейские несколько раз звонили женщине с требованием отдать оставшуюся сумму. 150 тысяч гривен она так же оставила в машине (под ковром пассажирского сидения).

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Сразу после получения второго «транша» полицейских задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. В ходе обысков, проведенных по месту жительства, а также в служебных помещениях фигурантов уголовного производства, изъяты денежные средства, а также другие вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к противоправной деятельности.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Сейчас задержанным правоохранителям сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Как сообщал Харків Times, харьковские госисполнитель и налоговик «погорели» на взятках.