Академия Национальной гвардии выпустила 259 лейтенантов

Фото: София Митина / ХарківTimes

Торжественная церемония выпуска офицеров, окончивших Национальную академию Национальной гвардии Украины, состоялась на Мемориале Славы в Лесопарке.

Об этом Харків Times узнал из сообщения НАНГУ.

В этом году из рядов Академии выпускается 259 лейтенантов, среди них — 22 девушки. После выпуска девушки смогут занимать должности: заместителей по работе с личным составом, офицеров имиджево-издательских центров, подразделений коммуникации и международных связей, отделов тылового обеспечения и связистов.

Впервые из Академии выпускается девушка взвода специального назначения лейтенант Оксана Фролова. Она — единственная девушка, которая четыре года училась во взводе специального назначения и проходила программу специальной подготовки наравне с ребятами. Военный путь Оксана выбрала сама в 2014 году в резервном батальоне Национальной гвардии. Прослужив около года, Оксана поняла, что хочет стать офицером и поступила в Академию. Она является участником боевых действий на Востоке Украины, имеет награды от президента Украины и командующего НГУ. После выпуска будет проходить службу в Первой Президентской бригаде оперативного назначения.

В этом году Академия впервые выпускает в подразделения Национальной гвардии 12 офицеров-психологов и 26 офицеров-юрисконсультов. Последние в течение четырех лет учились на Киевском факультете по специальности «Право».

Наряду с лейтенантами заканчивают обучение офицеры-магистры, получившие оперативно-тактический уровень подготовки. Их в этом году 108.

66 выпускников получают диплом с отличием, 9 из них по результатам государственной аттестации имеют лишь отличные оценки.

Среди выпускников 32 военнослужащих — участники Антитеррористической операции, большинство из которых получили государственные и ведомственные награды.