Харьковские пограничники отправили обратно взяточника из РФ

Фото: пресс-служба Харьковского погранотряда

17 июня украинским пограничникам за беспрепятственное пересечение границы дважды предлагали взятку. Один из случаев произошел в пункте пропуска «Гоптовка».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Гражданин РФ за решение вопроса о пропуске в Украину предложил две тысячи рублей сотрудникам Харьковского погранотряда. Украинские правоохранители отказали иностранцу в пропуске через государственную границу и вернули его обратно в РФ.

Также пограничники направили в Нацполицию уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст.369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Еще один случай попытки подкупа произошел на западной границе, в пункте пропуска «Дьяково». Здесь сработала база данных о запрете выезда из страны в отношении 29-летнего украинца, который пытался выехать в Румынию. Несмотря на запрет на выезд мужчина пытался договориться с пограничниками, предложив им за 10 тысяч форинтов пропустить его через границу.

О попытке подкупа пограничники проинформировали сотрудников внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы, а также сотрудников правоохранительных органов. Украинцу грозит ответственность по ст. 339 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Как сообщал Харків Times, пограничники не позволили россиянину вывезти из Украины старинные монеты (фото)