Суд изменил приговор бывшему правоохранителю, убившему трех пожилых женщин

Фото: sputnik-abkhazia.info

Харьковский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и назначил экс-правоохранителю, убившему трех пожилых женщин, наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, с февраля 2009 по сентябрь 2010 года осужденный жестоко расправился с тремя пенсионерками в Волчанском районе. Мотивом каждый раз становились деньги. К преступлениям он готовился заранее: брал с собой перчатки, чтобы не оставлять следов, фонарик и необходимое «снаряжение».

Первое убийство совершил зимой 2009 года. Злоумышленник ночью пробрался в дом пожилых супругов через окно котельной. Пока хозяева спали, незваный гость, подсвечивая фонариком, искал в доме деньги. В это время проснулась 61-летняя хозяйка дома. Чтобы женщина не подняла шума, злоумышленник несколько раз ударил ее по голове металлической палкой, которую принес с собой. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. Убийца забрал из дома около 2 тысяч долларов и скрылся. Орудие преступления убийца утопил в реке, а деньги потратил по своему усмотрению.

Через полгода он снова пошел «на дело». Так же ночью мужчина проник в дом одинокой пенсионерки. Злоумышленник задушил бабушку и забрал из дома старушки все ее сбережения — 2,5 тыс. грн.

В сентябре 2010 г. жертвой убийцы стала одинокая, пожилая женщина. Злоумышленник действовал по «отработанной» схеме: ночью пробрался в дом через окно и задушил хозяйку дома, после чего забрал из дома деньги и скрылся. На этот раз ему удалось отыскать в доме всего 700 грн.

Задержали злоумышленника после кражи средств из припаркованного автомобиля. Тогда мужчина признался и в других преступлениях.

В декабре 2016 приговором Чугуевского городского суда области серийного убийцу приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако прокуратура не согласилась со слишком мягким наказанием и обратилась в апелляцию с требованием более сурового наказания. Сейчас приговор апелляционного суда, который назначил экс-правоохранителю пожизненное заключение, вступил в силу.

Как сообщал Харків Times, суд наказал харьковчанина за убийство матери и жестокое избиение сожительницы