Харьковские активисты провели акцию протеста «Безнаказанность убивает» (фото)

Фото: ХарківTimes

Более 100 человек приняли участие в акции протеста «Безнаказанность убивает» под стенами Главного управления Национальной полиции в Харькове.

Об этом сообщил корреспондент ХарківTimes.

Протестующие расположились напротив входа в здание управления, а возле входа положили цветы, игрушки и свечи в память умершего 3 мая пятилетнего Кирилла Тлялова, которого 31 мая в Переяслав-Хмельницком ранили в голову двое пьяных сотрудников полиции. Участники акции также прикрепили возле входа в здание бумажные листы с надписью «Безнаказанность убивает».

Выступающие на акции выражали сочувствие и поддержку родным убитого ребенка, требовали от правоохранительных органов провести расследование и привлечь к ответственности. Часть участников акции также требовала отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

«Мы сегодня вышли против произвола полиции, который происходит в течение этих всех лет. Где закрывают дела, где бьют активистов. Подстрелили парня. Человек, который выполнял обязанности в правоохранительных органах, был с табельным оружием, использовал ее и подстрелил парня. Так не должно быть … Основная задача сейчас — довести это дело до конца, и чтобы те, кто это сделал, были за решеткой «, — сказал журналистам глава Национального корпуса в Харькове Константин Немичев.

«Мы требуем адекватной реакции на такие ситуации от Министерства внутренних дел и вообще от государственной власти. Лично мне просто надоело постоянно доказывать, что государственная власть не должна покрывать убийц. Не должна покрывать преступников, убийц «Небесной сотни», виновников нападений на активистов, виновников в смерти Кирилла и так далее. Сколько это будет продолжаться? У нас из-за таких вещей — я напомню — произошло уже две революции. Люди что, не понимают, что если не будет изменений, если не будет реформ, если реформы будут проваливаться, как реформа МВД — будет третья революция? Если не будут наказаны не только убийцы, но и те, кто отмазывал убийц, кто сейчас пытается уладить этот конфликт, если они не понесут ответственность уголовную, дисциплинарную, если они не будут уволены из органов вообще — если министр этого не сделает, он должен уйти в отставку», — сказал депутат областного совета Дмитрий Булах.

Акция прошла без происшествий. К ее участникам никто из руководства полиции области не вышел.