Четверо квартирных аферистов предстанут перед судом

Харьковская местная прокуратура №4 передала в Московский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении четверых харьковчан, подозреваемых в аферах с недвижимостью. Старшему из мужчин, пытавшихся продать квартиру человека, находящегося за границей, 73 года, младшему — 44.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Сапсай, досудебное расследование установило, что в марте подозреваемые узнали о квартире в Московском районе города, в которой длительное время никто не живет, и решили ее продать.

«Злоумышленники разместили объявления с привлекательной ценой и даже устроили просмотры для возможных покупателей. Через какое-то время нашлась молодая семья, согласившаяся приобрести двухкомнатную квартиру за 600 тыс. гривен», — рассказал прокурор.

Далее подозреваемые даже пригласили покупателей к нотариусу и представили поддельные документы на имущество и паспорт гражданина Украины на имя собственника недвижимости с вклеенной фотографией одного из них.

Подозрение аферистам было объявлено по факту покушения на мошенничество в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК).

Если суд признает подозреваемых виновными, им грозит 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Как сообщал Харків Times, в ноябре минувшего года Московский районный суд Харькова вернул в коммунальную собственность двухкомнатную квартиру на Салтовке, которую незаконно продали после смерти владельца.