В Харькове установили рекорд Украины по одновременной игре детей в шахматы (фото)

Фото: ХарківTimes

В Центральном парке имени Горького сегодня, 1 июня, состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, в котором приняли участие 556 юных спортсменов.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Столики с шахматными досками были расставлены на площадке перед главной сценой парка. Юные шахматисты разделились на группы, с участниками каждой из которых играл кто-либо из ведущих шахматистов города.

После того, как был дан старт началу шахматных партий, представитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова официально объявила о фиксации рекорда по самой массовой игре в шахматы среди детей. «Имеем на открытие 556 детей, которые стали участниками рекорда», — сказала она. Ветрова передала президенту Харьковской областной федерации шахмат Александру Грановскому свидетельство о фиксации рекорда.

Ветрова отметила, что шахматные детские турниры проводились в разных городах — в Киеве, в Виннице, в Ужгороде — но впервые в Украине проводится такое массовое мероприятие. Она напомнила, что у Харькова уже есть шахматный рекорд — чемпион мира харьковчанин Тихон Черняев уже в пять лет получил Национальный рекорд, когда выполнил взрослый разряд по шахматам. Также на национальный рекорд был номинирован шахматный турнир среди взрослых, который проходил в Харькове.

«Никогда еще в истории Украины одновременно 600 деток не играли в шахматы. Идея свежая, мы все ею очень сильно загорелись, проверили, а есть ли желание и готовность у родителей и детей приехать и поиграть в шахматы в Парке имени Горького — такая готовность была, и мы сделали все от нас зависящее, и как нам кажется, на очень высоком уровне организовали такой турнир. Я уверен, что он останется в памяти как детей, так и их родителей», — сказал журналистам Грановский.

После окончания игры каждый участник получил медаль за участие в рекорде Украины и подарок.

Как сообщал ХарківTimes, Александр Грановский пообещал поддержку самому юному шахматисту из Харькова Тихону Черняеву.