В Харькове юные шахматисты собираются установить рекорд Украины

В харьковском Центральном парке имени Горького (центральная сцена) 1 июня состоится сеанс одновременной игры в шахматы, организованный Харьковской областной федерацией шахмат ко Дню защиты детей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Федерации.

Ожидается, что в сеансе одновременной игры в шахматы примут участие 600 игроков школьного и дошкольного возрастов. Их соперниками станут ведущие гроссмейстеры и детские тренеры. Дети будут разделены на команды, и каждый тренер будет играть с более чем десятком учеников.

«На мероприятии будет присутствовать представитель Национального реестра рекордов Украины, который зафиксирует рекорд по самой массовой игре в шахматы среди детей. В этой игре нет победителей или проигравших, поскольку рекорд будет зафиксирован ровно в тот момент, когда игроки сделают первый ход», — сказано в сообщении. После окончания игры каждый участник получит медаль за участие в рекорде Украины.

Официальное открытие мероприятия состоится в 9:30 с участием Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и президента Харьковской областной федерации шахмат Александра Грановского.

Как сообщал ХарківTimes, Александр Грановский пообещал поддержку самому юному шахматисту из Харькова Тихону Черняеву.