«Слет ЛОМов 2.0»: 200 студентов пообщались с экспертом по публичным выступлениям и бизнесменом (фото)

В минувшие выходные на одной из баз отдыха на Печенежском водохранилище прошел «Слет ЛОМов 2.0» («ЛОМ» — аббревиатура проекта Фонда Александра Грановского «Лига образованной молодежи»). Как и первый слет, он объединил 200 студентов из всех ВУЗов Харькова. Спикерами этого слета были эксперт по публичным выступлениям и коммуникациям Евгений Дранищев и украинский предприниматель, основатель и генеральный директор группы «Агротрейд» Всеволод Кожемяко.

Евгений Дранищев уже второй раз участвует в мероприятии «ЛОМ»а. Он рассказывал участникам слета, как достигать своих целей с помощью публичных выступлений.

«В нашем мире очень часто не обязательно быть лучшим экспертом или иметь лучший продукт, достаточно лучше себя продавать — и ты уже забираешь рынок. И талантливым ребятам, у которых есть классные идеи, для того, чтобы они смогли выжить здесь и им не приходилось уезжать в другие страны — необходимо научиться себя продавать. Для них это ключ, благодаря которому они смогут достичь своих целей — получить нормальную работу, начать и построить бизнес, реализовать какую-то идею», — говорит он.

По словам Евгения, многим студентам прежде всего необходимо справиться со своим страхом — он мешает им высказать свое мнение или защитить себя. Для этого используются тренинги, которые предполагают работу студентов в группах и парах, рассмотрение практических кейсов. Дранищев обучал участников слета тому, как лучше понимать целевую аудиторию, держать структуру речи, работать с возражениями и в итоге достигать своих целей. Кроме того, речь шла о технике продаж — как продать себя на собеседовании, как продать свою идею или продукцию. «Они вышли с нашей встречи, четко понимая, как работать со страхом и стрессом, и они умеют отрабатывать возражения. Я остался в восторге — ребята такие заряженные, они хотят, они просят, — мне очень нравится», — сказал он после встречи.

После выступления Всеволода Кожемяко участники слета долго не хотели его отпускать, задавая все новые и новые вопросы — от его философии бизнеса до специфики предпринимательства в аграрной отрасли и построения бизнес-процессов в его холдинге. Кожемяко говорит, что участвовал в подобных встречах несколько раз, но все равно каждая встреча остается необычной. «Когда они задают вопросы, интересуются — это очень радует, и приходит уверенность, что у нас в Украине все будет хорошо. И наша компания заинтересована в молодых людях — мотивированных, обучаемых, способных и готовых работать и создавать продукты. Таки люди всем нужны — в Украине есть проблемы с этим», — сказал Кожемяко журналистам после встречи.

Народный депутат Украины Александр Грановский говорит, что идея сделать такой образовательный проект для талантливой молодежи родилась у него более полугода тому. «Я даже не ожидал, что этот проект будет пользоваться такой популярностью. Речь идет об инициативных талантливых ребятах, неленивых, которые хотят побыстрее добиться каких-то для себя результатов. Очевидно, что сегодня это не всегда просто, кого-то нужно услышать, кому-то что-то подсказать, другим — помочь с первым местом работы. Мы нашли, как мне кажется, самых крутых спикеров в разных сферах жизнедеятельности нашей страны», — говорит Грановский.

По словам координатора проекта «ЛОМ» Анны Сацкой, его организаторы стремились объединять молодежь с помощью образовательных программ, давать ей возможности проявлять себя, организовывать для студентов ивенты, где они смогут находить для себя единомышленников и поддерживающее окружение, ставить цели и идти к ним напролом.»Наши основные хэштеги — «НапроЛОМ», «ЛОМать стереотипы», мы очень хотим, чтобы у них появлялась уверенность в себе, понимание, что можно ничего не бояться и идти вперед»,- говорит она

На перовом этапе проекта студентам харьковских вузов предлагалось участие в мастер-классах и ивентах, которые проводили спикеры разных направлений. Это были как известные медийные личности Владимир Дантес, MamaRika, Алина Паш — так и представители украинского бизнеса. Попасть на эти мероприятия мог любой желающий, зарегистрировавшись через Интернет.

Следующим этапом был отбор для участия в слетах, в каждом из которых приняло участие 200 человек. Те, кто были на ивентах первого этапа, могли записать видео с обращением «себя в будущем» к «себе настоящему», рассказать «себе настоящему», что он должен сделать, чтобы достичь своей цели. Ребята постили свои видео к себе в Инстаграмм, отмечали их хэштегом «ЛОМ»а, и затем организаторы отбирали по этим видео участников второго этапа. Он уже предусматривает не только участие в лекциях и мастер-классах, но и работу в команде. «На слете ребята делятся на восемь команд, в каждой команде — тимлидер, который их объединяет, постоянно их мотивирует на какие-то активности между собой. Ребята в восторге, они делились своими отзывами, инсайтами, они зарядились энергией и поняли, что нет ничего невозможного, надо верить в себя, и очень важно, когда есть поддерживающее окружение», — сказала Анна Сацкая.

Общее количество участников ивентов проекта «ЛОМ» составило около 5 тыс. человек. По результатам активности во время слетов второго этапа команда проекта отберет участников финального слета, который пройдет через пару недель. Во время этого, финального слета будут отобраны 30 человек, которые смогут пройти практику в лучших компаниях страны. «Мы столкнулись с тем, что у студентов нет возможности получать опыт, и когда студент приходит устраиваться в какую-то компанию на работу, его туда не берут именно из-за отсутствия опыта. И мы можем дать им возможность получить необходимые для успешного старта опыт и знания на наших тренингах и мастер-классах и пройти отличную практику», — сказала Анна Сацкая.

По словам организаторов, практика не станет конечным этапом проекта, и они работают над дальнейшим развитием молодежного движения, поскольку количество заинтересованных студентов растет с каждым днем.