На площади Свободы на месте сгоревшей появилась новая палатка «Все для победы» (фото)

Скрін/Інфоцентр Євро Харків

Сегодня, в День Героев на площади Свободы отстроили новую палатку.

Об этом евромайдановцы сообщили на странице в Facebook.

Активисты разместили в социальной сети видео, как восстанавливают палатку «Все для победы».

«Крыша уже новая, уже устанавливают стены, сейчас еще покрасим раму, установим флаги и нашу вывеску. Вот так сейчас выглядит наша палатка. Мы, как птица Феникс, нас подожгли, а мы восстанавливаемся», — комментируют патриоты свою работу.

Скрін/Інфоцентр Євро Харків

Между тем, к знаменитому объекту подходят люди и оставляют свои подписи в поддержку палатки и против переименования проспекта Григоренко на проспект маршалу Жукову.

Как сообщил Харків Times один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин, трагическое событие с поджогом палатки сплотило вокруг нее много патриотических сил и просто неравнодушных харьковчан.

«После событий с палаткой, как ее подожгли, люди стали активно помогать. Кто-то предложил сделать новую вывеску, кто-то принес материалы, кто-то бросал в ящик деньги, кто-то предоставлял рабочую силу. И бизнесмены, и обычные неравнодушные харьковчане», — рассказывает Владимир Чистилин.

Святослав Вакарчук во время посещения, увидев ящик для сбора средств на восстановление палатки, тоже положил туда деньги.

Благодаря пожертвованиям удалось закупить все необходимое и восстановить объект полностью.

«Вчера и сегодня у палатки кипела работа, поэтому удалось ее восстановить, — говорит Чистилин. — Очень существенно народ активизировался. Мы очень благодарны за помощь».

По его словам, также уже есть десятки тысяч живых подписей в поддержку палатки и против переименования проспекта Григоренко.

Скрін/Інфоцентр Євро Харків

«Сгорела лишь небольшая часть. Мы успели отнести около 3 тысяч подписей еще перед исполкомом. Плюс откликнулось много организаций, они печатями ставят подписи, по 5000 в организации. Нам очень важно чувствовать, что есть поддержка. Кернес заявлял, что есть петиция, которую подписали 5000 человек. Но мы знаем, что использовался админресурс, бюджетники. А здесь вот обычные люди, которые ставят свои подписи, оставляют номера телефонов», — говорит евромайдановец.

Кстати, после поджога палатка находится под усиленной охраной.

«Усиленные наряды полиции, КОРД. И со своей стороны у нас усиленная охрана — ветераны АТО, бывшие добровольцы из батальона особого назначения «Харьков», рота «Восток» — все патриотические силы объединились вокруг палатки. Силовой вариант с титушками не пройдет, мы имеем защитников», — заявил Владимир Чистилин.

Что касается поджога палатки, по словам Чистилина, «проводится следствие, есть свидетели, видео, примерно знают кто и что сделал».

Как сообщал ранее Харків Times, Жадан инициировал рок-концерт возле палатки «Все для победы».

Концерт «Рок для победы» состоится 30 мая в 19:00 в поддержку палатки «Все для победы» на площади Свободы в центре Харькова с участием группы «Жадан и собаки» и других харьковских рок-музыкантов.