«Шахтер» и «Динамо» сыграли вничью в Харькове

Национальное дерби «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) завершило программу очередного, 30-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

Центральный поединок тура на ОСК «Металлист» в Харькове завершился вничью — 1:1, сообщает Укринформ.

Счет в матче открыл Виктор Цыганков, который вывел «Динамо» вперед на 36-й минуте, реализовав пенальти. Паритет на 50-й минуте восстановил бразильский форвард «Шахтера» Тете.

До перерыва динамовцы остались в меньшинстве — за два предупреждения в течение пяти минут красную карточку получил Артем Шабанов (45+1). В середине второго тайма «горняки» также остались вдесятером — за две желтых карточки поле покинул Давит Хочолава (63).

«Шахтер», который в прошлом туре досрочно выиграл чемпионский титул, опережает «Динамо» на 11 очков. «Бронзу» Премьер-лиги впервые выиграла «Александрия».

Результаты других матчей тура:

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 3:1
гола: Арни Вильхамссон (9-я минута), Василий Павлов (75), Дмитрий Рыжук (83) — Сергей Мякушко (74, с пенальти);

Турнирное положение:

первая шестерка — «Шахтер» — 77 очков, «Динамо» — 66, «Александрия» — 49, «Мариуполь» — 40, «Заря» — 40, «Львов» — 34;
вторая шестерка — «Ворскла» — 41 очко, «Десна» — 38, «Карпаты» — 29, «Олимпик» — 32, «Арсенал-Киев» — 26, «Черноморец» — 25.

Напомним, на втором этапе чемпионата Украины первые шесть клубов в два круга борются за медали и места в еврокубках, остальные шесть команд определят двух аутсайдеров Премьер-лиги.