Заболеваемость корью в Харькове и области снижается

За 20 неделю по сравнению с 19 неделей 2019 г. заболеваемость корью снизилась на 8,7%.

Об этом сообщает ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗО Украины».

Зарегистрировано 358 больных, из них 93 (25,9%) ребенка.

Среди жителей Харькова — 270 случаев, остальные — районы области.

Среди жителей Харьковского района — 36, Чугуевского — 10, Змиевского — 7, Дергачевского — 4, Балаклейского, Золочевского, Изюмского, Красноградского и Купянского — по 3, Богодуховского, Великобурлукского, Волчанского, Двуречанского, Зачепиловского, Нововодолажского и Печенежского — по 2, Краснокутского и Шевченковского — по одному случаю.

Большая часть заболевших — это неработающие (30,2%), рабочие транспорта (18,9%), учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов (15,1%), студенты вузов, учащиеся техникумов и ПТУ (10,2%).

70,6% заболевших корью не имели прививки.

С начала года по состоянию на 15.05.2019 зарегистрировано 3538 больных. Подавляющее большинство заболевших — взрослые (2488 человек — 70,3%), удельный вес детей — 29,7% (1050 человек).

Основные причины возникновения вспышек в учреждениях: первичный занос инфекции больными, находящихся в инкубационном периоде (то есть без клинических проявлений сыпи), распространение воздушно-капельным путем (с учетом высокой вирулентности, контагиозности и тотальной восприимчивости вируса) и наличие непривитых против кори, как среди заболевших, так и среди контактных лиц.

Как сообщал Харків Times, Министерство здравоохранения Украины заявило об отмене возрастных ограничений на бесплатную вакцинацию от кори. Ранее бесплатно вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет. Сейчас бесплатно сделать прививку от кори смогут взрослые любого возраста. В министерстве подчеркнули, что взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета.