До 3 лет «светит» рецидивистам за кражу детского рюкзачка из авто (фото)

Работники харьковской полиции оперативно задержали двух мужчин, которые совершили кражу в автомобиле и пытались скрыться на трамвае.

Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

13 мая в Холодногорский отдел полиции поступила информация о том, что на улице Большая Панасовская неизвестные разбили стекло в автомобиле и осуществили кражу детского рюкзака.

Принятыми мерами сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области задержали лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался 36-летний харьковчанин. Вместе с ним находился 35-летний гражданин, который, вероятно, наблюдал за ситуацией вокруг во время совершения правонарушения.

Как установили полицейские, внимание правонарушителя привлек автомобиль, находившийся на остановке транспорта. Мужчина разбил стекло иномарки и похитил оттуда рюкзак. После этого он со своим знакомым покинули место совершения преступления и сели в трамвай, который двигался в направлении железнодорожного вокзала. Однако убежать им помешали сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области. Факт преступления документировала следственно-оперативная группа Холодногорского отдела полиции.

Вещественные доказательства изъяты.

 

Установлено, что оба мужчины ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Один из злоумышленников находился в розыске за совершение имущественного преступления на территории Киева.

В настоящее время работники полиции проверяют причастность правонарушителей к совершению аналогичных преступлений.

Следователями Холодногорского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

36-летний злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, ему сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Его 35-летний товарищ задержан в порядке ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.