«Завод имени Малышева» восстановил очередную партию танков «Булат» для украинской армии

Госпредприятие «Завод имени В.А. Малышева» (Харьков) отремонтировало очередную партию танков «Булат».

Об этом сообщает пресс-служба Государственного концерна «Укроборонпром», в состав которого входит предприятие.

«Эти боевые машины защищают украинскую землю в горячих точках Востока Украины и во время реальных боев зарекомендовали себя как надежная и качественная техника. Специалистами завода были отремонтированы двигатели и корпуса боевых машин, а также ряд других комплектующих. Недавно часть восстановленных «Булатов» успешно прошла приемо-сдаточные испытания с участием представителей Минобороны. И очередная партия танков передается заказчику «, — говорится в сообщении.

Танк «Булат» — модернизация основного боевого танка Т-64, во время которой «Булаты» получили новую защиту, систему управления огнем, ракетный комплекс «Комбат» и более мощный двигатель. Благодаря этому решению удалось достичь комплексного повышения характеристик танка.

Например, модульный комплекс динамической защиты «Нож», который установлен на «Булатах», отлично зарекомендовал себя во время боев и штатно устанавливаются и на модернизированные танки Т-64 образца 2017 года и Т-80БВ.

В свою очередь, благодаря системе управления огнем 1А43У с ночным прицельным комплексом, «Булат» может использовать ракетный комплекс «Комбат», который позволяет уничтожать бронетехнику противника на расстоянии до 5 км. В то же время отремонтированные «Булаты» получили систему управления огнем 1А43У с повышенными характеристиками и доработками, которые были продиктованы боевым опытом.

За маневренность танка отвечает форсированный двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с., который также по опыту боевых действий получил повышенные характеристики, направленные на увеличение его ресурса и надежности работы.