На Харьковщине у банды фальшивомонетчиков изъяли более миллиона «липовых» гривен и долларов

Фото: npu.gov.ua

Следователи Национальной полиции Украины расследуют дело об изготовлении и сбыте фальшивых денег на Харьковщине. По состоянию на 24 апреля полицейские провели 17 обысков на территории региона. Во время обысков изъяли 50 000 долларов и миллион гривен.

Как сообщили в отделе коммуникации Нацполиции Украины, изъятые деньги будут направлены на экспертизу. Часть обысков в настоящее время продолжается.

Во время следствия полицейские установили, что группа людей подделала банкноты иностранной валюты. Фальшивые деньги злоумышленники сбывали через пункты обмена валют, часть из которых не имела соответствующих разрешительных документов Национального банка Украины.

Фото: npu.gov.ua

С целью собрания доказательств и пресечения незаконной деятельности нарушителей следователи Нацполиции совместно с Департаментом защиты экономики проводят обыски на территории Харьковского региона.

В действиях злоумышленников полицейские видят признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного Кодекса Украины. (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.