Из нардепов-харьковчан за Закон о языке проголосовали четверо

На сегодняшнем, 25 апреля, голосовании за Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» большинство депутатов-харьковчан — 11 из 22 — отсутствовали в Верховной Раде.

Как сообщает ТСН, «за» принятие закона из харьковчан проголосовали четверо — Михаил Кобцев (БПП), Ярослав Маркевич и Роман Семенуха (Самопомощь) и депутат от Радикальной партии Алена Кошелева. «Против» были депутаты от Оппоблока Михаил Добкин и Дмитрий Шенцев, а также внефракционный Евгений Мураев. Единственным, кто честно нажал кнопку «воздержаться», оказался депутат от партии «Відродження» Валерий Писаренко. А вот Дмитрий Святаш и Виталий Хомутынник (оба — «Відродження»), а также Александр Кирш («Народный фронт»), хоть и присутствовали в сессионном зале, но не приняли участия в голосовании.

Как сообщал Харків Times, только семеро харьковских народных депутатов проголосовали 6 декабря 2018 года за решение о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией с 1 апреля 2019 года. Остальные, как и сегодня, либо отсутствовали в сессионном зале (большинство), либо не приняли участия в голосовании.