В аэропорту Харькова задержали француза за контрабанду антиквариата

Фото: ДФС у Харківській області.

23 апреля в Межнародном аэропорту Харькова правоохранители задержали гражданина Франции, который пытался тайно вывезти из Украины старинные иконы и награды.

Информацию о попытке контрабанды вещей, имеющих историческую ценность, таможенники получили от СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе ДФС в Харьковской области.

Гражданин Франции планировал вылететь из Украины рейсом «Харьков-Стамбул». При прохождении таможенного контроля избрал упрощенную систему «зеленый коридор», тем самым заявил об отсутствии предметов, запрещенных или ограниченных к перемещению через границу Украины.

Во время дальнейшего таможенного досмотра в багаже ​​мужчины были обнаружены 4 старинные иконы и медали «Ветеран труда» и «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

В отношении правонарушителя составлен протокол о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Будет проведена дополнительная экспертиза изъятых предметов с целью установления их истинной историко-культурной ценности.

Как сообщал Харьков Times, 9 апреля в аэропорту Харькова задержали международного преступника, прибывший рейсом из Стамбула. Во время проверки паспорта 43-летнего гражданина Египта произошло срабатывание базы данных Интерпола. Выяснилось, что мужчина находится в международном розыске за мошенничество с лета прошлого года. Мужчину подозревают в финансовых махинациях на территории Катара. Пограничники задержали подозреваемого и передали сотрудникам Нацполиции.

Коминтерновский районный суд Харькова арестовал на 40 суток подозреваемого в мошенничестве гражданина Египта.

 

В багаже ​​мужчины были обнаружены 4 старинные иконы и награды.