Харьковчан научат искусству писанкарства

Фото: news.ugcc.ua

25 апреля в галерее «Мистецтво Слобожанщини» состоится мастер-шоу к празднику Пасхи.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Всем участникам мероприятия президент Харьковского клуба писанкарства им. А.Овчаренко Наталья Кравченко расскажет об особенностях и символике писанок и продемонстрирует способы и технику создания пасхальных яиц.

Мастер-шоу проведут по адресу: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж. Начало: 17.00. Вход свободный.

Члены харьковского клуба писанкарства изучили манеру росписи писанок всех регионов страны, включая и самые сложные узоры с Западной Украины, обменивались опытом и с канадскими мастерами — этническими украинцами.

Как и в древние времена, у каждой мастерицы свой узорный алфавит божественного письма на яйце. Создавая писанку мастерица наносит уникальный код из древних символов, программируя свой дом, свою семью, свою страну на процветание и благополучие.

Современная писанка стала более затейливой, прихотливой: есть яйца, на которых после протравливания узоры не просто процарапываются, а и вырезаются. Получается кружевное яйцо. Есть яйца, одетые в бисерные шапочки, а то и сплошь инкрустированные бисером, оклееные кружевом и гипюром, расписанные изображениями храмов и святых, украшенные христианской символикой, есть яйца, вырезаемые из дерева, с художественной резьбой узоров.