В течение дня голосования полиция Харьковщины открыла одно уголовное производство по выборам

Фото: hk.npu.gov.ua

В течение избирательного процесса в полицию поступило 74 сообщения о возможных нарушениях законодательства, все они зарегистрированы и проверены. Открыто одно уголовные производства по факту незаконного использования избирательного бюллетеня и составлен один протокол об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Большинство сообщений касалось фотографирования и порчи бюллетеней, выявления нарушений в списках, проведения незаконной агитации и тому подобное. Системных нарушений избирательного законодательства в регионе не зафиксировано», — говорится в сообщении.

Следователем Московского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 158-1 Уголовного кодекса (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза) по факту обращения харьковчанина, который обнаружил, что неустановленное лицо получило бюллетень вместо него.

В Дергачевском районе работники полиции составили протокол об административном правонарушении по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) в отношении мужчины, который намеренно повредил свой бюллетень.