Харьковский судья, который жаловался Луценко на давление, ушел в отставку

Фото: apravda.com

Высший совет правосудия сегодня, 16 апреля, освободил Дениса Невядомского с должности судьи Киевского районного суда города Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ведомства

Основанием для освобождения Невядомского с занимаемой должности стало поданное им заявление об отставке.

В марте 2018 года в судья Киевского районного суда Харькова Денис Невядомский сообщил генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и главе Высшего Совета правосудия Игорю Бенедисюку о фактах давления на него.

Харьковский судья пожаловался, что на него оказывают давление силовики. По словам Невядомского, это началось после того, как он освободил из-под стражи обвиняемого в госизмене бывшего депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика. Тем самым судья отказал представителям прокуратуры и СБУ, которые ходатайствовали о продлении меры пресечения для Лесика в виде содержания под стражей.

«5 марта  (2018 года — прим. ред.) ко мне пришел следователь прокуратуры в Харьковской области, чтобы допросить меня в качестве свидетеля. Одновременно были допрошены секретарь и помощник», — сообщил Невядомский.

Подобные действия харьковский судья расценил как прямое давление на суд, вмешательство в осуществление правосудия. И просил генпрокурора и главу ВСП принять необходимые меры.