На Харьковщине за неделю заболеваемость корью выросла почти на 40%

Фото: Etcetera.media

В течение недели, с 3 по 10 апреля, в Харьковской области 239 человек заболели корью, среди них — 74 ребенка.

По информации Харьковского областного лабораторного центра, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость корью в регионе выросла на 39,8%.

Наибольшее количество больных в первую неделю апреля медики зарегистрировали в Харькове — 152 случая. Среди жителей Харьковского района — 31 случай, Нововодолажского и г. Люботин — по 13, Дергачевского — 5.

По 4 случая кори зарегистрировали в Валковском и Чугуевском районах. 9 человек заболели в Барвенковском, Змиевском и Красноградском районах. В Близнюковском и Богодуховском — по 2. Среди жителей Кегичевского, Коломакского, Золочевского и Шевченковского — по одному случаю кори.

С начала года по состоянию на 10 апреля в регионе корью заболели 1863 человека, среди них 625 детей. 64,3% среди заболевших не имели ни одной прививки. Среди привитых 42,8% сделали только одну прививку.

В больницы попали 1389 больных. Летальные случаи в регионе не регистрировались.

За неделю количество вспышек корью выросло с 57 до 62 с количеством пораженных — 349 человек. Наибольшее количество вспышек произошло в быту (28). 15 вспышек зарегистрировали в учебных заведениях, 13 — в учреждениях здравоохранения, 4 — по месту работы. Также вспышки кори произошли в учреждениях закрытого типа: КЗ «Ржавецкий психоневрологический интернат», КЗ «Шевченковский детский дом-интернат»).

Как сообщал Харків Times, в течение недели, с 30 марта по 4 апреля, в Харьковской области 171 человек заболел корью, среди них — 61 ребенок.