ЦИК объявила о втором туре выборов

Фото: www.ukrinform.ua

Центральная избирательная комиссия объявила второй тур выборов Президента Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

«Предлагается на основании протокола ЦИК от 7 апреля 2019 о результатах голосования в день очередных выборов Президента Украины 31 марта 2019 года провести повторное голосование по очередным выборам Президента Украины, назначив его на воскресенье, 21 апреля 2019 года. Включить в избирательный бюллетень Владимира Зеленского и Петра Порошенко», — сказала председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Как сообщалось, на очередных выборах Президента Украины во второй тур выходят шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Слипачук сообщила во время брифинга, что с 8 апреля граждане имеют право принимать участие в агитационных кампаниях кандидатов в президенты.

«Есть очень важным, что с завтрашнего дня наши кандидаты имеют возможность юридически, и наши граждане имеют возможность, принимать участие в агитационной кампании каждого из кандидатов. Это также является важным вопросом, поскольку до этого такая предвыборная агитация была не в рамках действующего законодательства», — сказала Слипачук.

Также по ее словам, итоги выборов со дня голосования были установлены в течение 7 дней. «Если в 2014 году был 31 протокол с пометкой «уточнено», то в этом году был 41 такой протокол. Но мы смогли обработать документы и получить уточненные протоколы и их проработать в короткие сроки», — сказала она.

Кроме того, председатель ЦИК добавила, что принятие сегодняшнего решения относительно второго тура дает возможность кандидатам начать направления представления в ЦИК о составе окружных избирательных комиссий. «Это очень важно, потому что завтра последний день, и мы фактически разблокировали юридически этот процесс», — сказала Слипачук.