Приговор за убийство почтальона, совершенное в 2013 году

Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор мужчине и женщине, которые летом 2013 года ради 40 тысяч гривен убили почтальона вблизи села Водяное Змиевского района области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

За разбой и убийство по корыстным мотивам 43-летний житель Змиевского района приговорен к 15 годам лишения свободы, а его 36-летняя пособница — к 13 годам.

Преступление они совершили в июле 2013 года, когда на дороге между двумя селами подстерегли 42-летнюю женщину-почтальона и убили ее. Из сумки погибшей пропали 40 тысяч гривен, предназначенных для выплаты пенсий.

Подозреваемых задержали в день убийства на территории Запорожской области, где они пытались скрыться. Оказалось, что причастная к убийству женщина «некоторое время работала вместе с убитой, а потому могла знать, когда у почтальона будет при себе крупная сумма, а также маршрут ее передвижения». Когда преступники подстерегли жертву на малолюдной дороге, мужчина нанес ей несколько ударов ножом, от чего женщина умерла, а преступники забрали деньги из ее сумки и скрылись.

«Следует отметить, что на момент совершения дерзкого преступления злоумышленница была беременна, ребенок появился на свет уже в местах лишения свободы», — рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №5 Владимир Калюга.

По его словам, женщина отрицала свое участие в преступлении, перекладывая всю вину на сообщника и утверждая, что после убийства делала все, что тот ей велел, поскольку боялась его.

«Однако следствием было собрано достаточно доказательств, которые подтверждают совершение преступления по предварительному сговору», — подчеркнул руководитель местной прокуратуры.

Это уже не первый приговор в деле об убийстве почтальона. В 2014 году Змиевской райсуд области уже приговаривал подельников, однако те не согласились с назначенным наказанием и обжаловали его. Апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение — в Коминтерновский райсуд. Если в установленные законом сроки этот приговор не будет обжалован, он вступит в силу.

Как сообщал Харків Times, Киевский районный суд Харькова признал виновными двух мужчин и женщину в ряде тяжких преступлений, в том числе — в умышленном убийстве в 2016 году профессора ХФТИ и его сына. Мужчин приговорили к пожизненному заключению, женщину — к 10 годам лишения свободы.