На Харьковщине проголосовали первые избиратели — ОПОРА

Фото: ОПОРА Харків / Telegram

Присутствующие на участках наблюдатели сообщают о завершении утренних заседаний УИК.

Об этом сообщает общественная сеть ОПОРА.

«На участках Харьковщины уже проголосовали первые избиратели», — говорится в сообщении.

В воскресенье, 31 марта, в 08:00 в Украине началось голосование на президентских выборах, в то время как за границей выборы Президента Украины начались еще вечером 30 марта в Австралии. Голосование продлится до 20:00, передают Українськi Новини.

В Украине выборы организованы в 199 округах и на 300 тысячах участков, в них смогут проголосовать почти 30 млн избирателей.

В то же время в 10 округах Донецкой и Луганской областей выборы организованы только частично, а в 26 округах оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Россией Крыма они не пройдут вообще.

Помимо этого, в 72 иностранных государствах на 101 участке смогут проголосовать почти 0,5 млн украинцев, при этом впервые в России выборы Президента Украины не проводятся.

Завершится голосование за границей в 06:00 1 апреля (по киевскому времени) в Сан-Франциско (США).

В избирательные бюллетени включены 39 кандидатов в Президенты Украины, а графы «против всех» в нем нет.

Порядковых номеров у кандидатов в бюллетене тоже нет, их имена расположены в алфавитном порядке и указана их дата рождения, место проживания, должность, партийность и субъект выдвижения.

Голосование проходит тайно: в кабине запрещено присутствие других лиц, а также фото- или видеофиксация результатов волеизъявления.

Результаты выборов рассчитывают от количества действительных бюллетеней, поэтому бюллетени без пометок, с несколькими пометками или преднамеренно испорченные не влияют на итоги голосования.

Если при заполнении бюллетеня избиратель допустил ошибку, то он может попросить комиссию обменять его на новый, но не больше одного раза.

Официально результаты голосования должны быть установлены до 10 апреля включительно.

Если никто из кандидатов не наберет больше 50%, то на 21 апреля должен быть назначен второй тур выборов.

По итогам второго тура результаты должны быть объявлены не позднее 1 мая.

Инаугурация Президента должна состояться до 1 июня.