В избирательных бюллетенях не должно быть штампов «Выбыл» — ЦИК

Как разъяснили Информационному агентству «Интерфакс-Украина» в Центральной избирательной комиссии, Центризбирком принимает решение об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины в случае обращения кандидата в любое время после его регистрации, но не позднее, чем за 23 дня до дня выборов, с письменным заявлением об отказе от баллотирования. Этот срок истек 7 марта. После этого заявления кандидатов комиссией не рассматриваются и решения по ним не принимаются.

Таким образом, в бюллетенях для голосования будут указаны фамилии всех 39 кандидатов, которые до 7 марта не сняли свои кандидатуры законным путем.

«Сейчас очень важным является предотвращение порчи избирательных бюллетеней в участковых комиссиях путем незаконного использования штампа «Выбыл»… Необходимо помнить: на сегодня законных оснований для проставления штампа «Выбыл» на избирательных бюллетенях не существует», — написал на своей странице в Facebook заслуженный юрист Украины, зампредседателя ЦИК с 2008 по 2018 гг. Андрей Магера.

Магера также предупредил, что порча избирательных бюллетеней является серьезным нарушением и может повлечь за собой серьезную ответственность, в том числе и уголовную.

В случае обнаружения в бюллетене таких штампов рекомендуется обратиться к председателю участковой комиссии с жалобой на порчу бюллетеня и потребовать его замены. В случае отказа — вызвать правоохранителей.

Как сообщал Харків Times, 31 марта 2019 года , в день выборов Президента Украины Офис Омбудсмена будет работать с 7:00 до 22:00 часов. Избиратели могут сообщить Уполномоченному ВР Украины по правам человека о нарушении своих избирательных прав позвонив по телефону горячей линии 0 800 50 17 20.