В Холодногорском районе объявлен карантин из-за бешеного котенка

По решению Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете с сегодняшнего дня, 13 марта, установлены карантинные ограничения в части Холодногорского района, ограниченной улицами Нижней Гиевской, Озерянской, Волонтерской, Подлесной и Костромским переулком. В этом районе проводятся мероприятия с целью ликвидации очага бешенства.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на Управление безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины в г.Харькове Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, карантин введен в связи со смертью двухмесячного котенка, которого одна из жительниц района купила в мини-питомнике, расположенном на ул. Тереховской.

Больное животное было куплено накануне 8 марта, на следующий день у котенка появились признаки заболевания, а спустя еще день котенок умер. Проведенные лабораторные исследования подтвердили у погибшего животного диагноз: бешенство.

Специалисты службы обследовали мини-питомник, где был куплен котенок, и привили от бешенства всех животных, которые там содержатся. Также под наблюдением медиков находятся люди, контактировавшие с больным котенком.

Представители Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины в Харькове обращаются к жителям города, которые за последние два месяца приобрели котят в питомнике по ул. Тереховской, срочно предоставить своих воспитанников ветеринарному врачу для профилактического осмотра.

Как сообщал Харків Times, в начале ноября бездомный кот, болевший бешенством, укусил кормившую его женщину. В связи с этим в части Московского района города был объявлен карантин.