Южная железная дорога заявляет об отсутствии значительной части компенсации за перевозку льготников

Иллюстративное фото: Vadim Pudovkin / gortransport.kharkov.ua

Южная железная дорога в 2018 году получила 18% от необходимого объема компенсации за перевозку льготников в пригородном сообщении.

Об этом сообщает пресс-центр ЮЖД.

В течение 2018 года Южная железная дорога перевезла в пригородном сообщении 11,238 млн пассажиров льготных категорий, компенсация за которые должна возмещаться местными органами исполнительной власти, на сумму 82,462 млн гривен. Сумма полученной в 2018 году компенсации составляет 14,87 млн гривен (в том числе 570,4 тыс. гривен — погашение задолженности по компенсации прошлого года) или 18% от суммы предоставленных за год услуг.

«Наиболее полно возмещаются убытки в Луганской (Сватовский район), Донецкой (город Лиман), Кировоградской и Сумской областях (с учетом погашения задолженности за прошлогодние перевозки льготников). Более трети суммы, подлежащей компенсации, получено филиалом от местных органов власти Черниговской и Полтавской областей «, — говорится в сообщении.

Южная железная дорога обращается к органам местной власти областей, в пределах которых магистраль осуществляет свою деятельность (в том числе Харьковская — ХТ), с призывом найти возможность компенсировать убытки за льготные перевозки граждан.