Во львовских трамваях и троллейбусах запустили SMS-оплату за проезд

Фото: city-adm.lviv.ua

Отныне пассажиры львовского электротранспорта могут рассчитываться за проезд с помощью SMS-сообщений новую форму оплаты поддерживают мобильные операторы «Киевстар», Vodafone и lifecell. Услуга предусматривает приобретение билета путем направления сообщения со специальным кодом на короткий номер 877″

Об этом сообщает Укринформ.

Услуга SMS-билета предусматривает отправку короткого сообщения с кодом маршрута на номер 877. Наклейки с кодом является уже во всех трамваях и троллейбусах. После отправки SMS с кодом приходит подтверждение об оплате с кодом подтверждения оплаты. Этот код нужен для того, чтобы контроллер смог проверить валидность билета. Согласно таким образом можно оплатить разовый общий, разовый льготный, дневной и полуторачасовой билеты.

По статистике сейчас около 18% пассажиров львовских трамваев и троллейбусов оплачивают проезд электронным способом — это продажи абонементов через сайт предприятия, через Приват24, и через Bluetooth-систему.

После Львова SMS-билеты будут введены в Житомире.

Согласно решению исполнительного комитета Львовского горсовета «Об установлении стоимости электронных абонементов для проезда в электротранспорте г. Львова» согласовано:

  • стоимость полуторачасового электронного абонемента с возможностью пересадки «трамвай-троллейбус» для проезда в электротранспорте — 5,50 грн;
  • стоимость дневного электронного абонемента «трамвай-троллейбус» — 15,00 грн;
  • стоимость трехдневного электронного абонемента «трамвай-троллейбус» — 40 грн;
  • стоимость трехмесячного электронного абонемента «трамвай-троллейбус» — 420,00 грн.

Также согласно принятому решению «О введении системы безналичного расчета в электротранспорте г. Львова», разрешено ЛКП «Львовэлектротранс» в порядке эксперимента, на период с 1 января по 31 декабря 2019 осуществлять безналичные расчеты за предоставление услуг по перевозке пассажиров с использованием программно-технического комплекса самообслуживания «Ewallet» от компании «EasyPay» с помощью технологии Bluetooth.