У Порошенко просят помиловать виновника ДТП на Сумской

К Президенту Украины Петру Порошенко обратились с просьбой помиловать приговоренного к 10 годам тюрьмы одного из участников смертельного ДТП на Сумской Геннадия Дронова.

Соответствующую петицию 28 февраля зарегистрировал на сайте Президента Украины Федоров Андрей Николаевич.

«О помиловании Дронова Геннадия обвиняемого в совершении ДТП, которое имело место в городе Харькове 18 октября 2017. Поскольку считаем, что он осужден несправедливо. Приговор Киевского районного суда города Харькова от 26 февраля 2019», — говорится в петиции.

Для того, чтобы глава государства рассмотрел петицию, она должна набрать 25 000 голосов за 90 дней. По состоянию на 2 марта обращение о помиловании Дронова подписали 362 человека.

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.