Супермаркет «Рост» не предоставил следствию полное видео с места убийства покупателя — ГБР

Фото: Олександр Білка / Facеbook

Администрация супермаркета «Рост», расположенного на улице Шевченко в Харькове, не предоставила следователям Государственного бюро расследований (ГБР), расследующим убийство покупателя полицейским, полное видео с места происшествия.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Харькове директор Полтавского территориального управления ГБР Владимир Тимошко.

«Мы сделали все возможное для получения полного видео. Нам не предоставили это видео. Оно есть частично — это то видео, которое вы видели в сети Интернет, где есть два выстрела. Хотели ли мы получить видео, которое предшествовало этим событиям? — да, хотели. Мы хотели оценить, как развивались события до задержания, после задержания, и сколько был задержан погибший. Дал ли нам «Рост» эти видео? — нет, не дал», — сказал Тимошко.

Он сообщил, что ГБР обращалось в суд с ходатайством о проведении обыска в супермаркете «Рост», и одной из причин проведения обыска был отказ в предоставлении видео. Суд удовлетворил ходатайство ГБР, был проведен обыск, в рамках которого были изъяты некоторые документы.

Тимошко отметил, что по факту гибели покупателя расследуется два уголовных производства. Одно из них расследует Следственный отдел Киевского районного отдела полиции Харьковской области по ст. 348 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь работника полиции). Второе расследуется ГБР по ст. 115 Уголовного кодекса (убийство).

Он сообщил также, что осмотр места происшествия производила Национальная полиция, и ГБР некоторое время не могло получить доступ к этим материалам следствия. Именно в производстве, которое ведет Нацполиция, были назначены основные экспертизы по делу — судебно-медицинская экспертиза трупа, судебно-медицинская экспертиза потерпевшего работника полиции, а также другие экспертизы вещественных доказательств, которые были изъяты на месте происшествия. В итоге ГБР получило доступ к этим материалам на основании постановления следственного судьи.

«Некоторые вопросы у нас сняты после получения документов, однако некоторые остались. Еще будет проведен ряд следственных действий, в том числе экспертиз», — сказал Тимошко. Он отметил, что делать выводы в этом деле еще рано, однако ДБР стремится завершить это расследование как можно раньше.

Тимошко сообщил, что были допрошены все лица, которые имели возможность видеть происходящее в супермаркете в соответствующее время. В отношении некоторых из свидетелей, которые были допрошены, позднее выяснилось, что они в то время не находились на месте происшествия. «То есть, есть вопросы по объективности показаний», — сказал он, отметив, что следствие даст правовую оценку соответствующим фактам.

Он не стал комментировать показания полицейских, что убитый покупатель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как сообщал ранее Харків Times, в супермаркете «Рост» на улице Шевченко 5 декабря около 21:30 посетитель ударил ножом работника полиции охраны, тот открыл огонь из пистолета. Оба были госпитализированы, покупатель умер в больнице.

Полицейский, получивший три ножевых ранения, перенес операцию.