В Покотиловке предприниматели заплатят в 7 раз больше за аренду земли коммунальной собственности

Фото: Закон і Бізнес

Хозяйственный суд области обязал увеличить размер арендной платы за пользование землями коммунальной собственности в пос. Покотиловка Харьковского района.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на заместителя руководителя местной прокуратуры Александра Хлыстова. По словам Хлыстова, участок площадью более 2 га в пос. Покотиловка находился в аренде одного из обслуживающих кооперативов с 2010 года. Согласно договору, сумма арендной платы зависела от нормативно-денежной оценки земли. В соответствии с ростом оценки, должна увеличиваться и сумма аренды.

«В 2014 году после утверждения новой технической документации поселка денежная оценка участка возросла. Однако до сих пор никаких изменений в договор аренды внесено не было, хотя арендная плата должна увеличиться в 7 раз — с 96 тыс. до 688 тыс. грн», — рассказал Александр Хлыстов .

Поскольку длительное время местный бюджет недополучал средства, прокуратура обратилась в суд. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Как сообщал Харків Times, на Валковщине будут судить местного жителя за самозахват почти 100 га земли. В результате государству был нанесен ущерб на сумму 140 тыс. гривен.