Суд поместил под домашний арест харьковского соратника Медведчука Лесика

Дзержинский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста главе Харьковского территориального совета движения «Украинский выбор — Право народа» Андрею Лесику.

«Прокуратура еще 4 января заявила ходатайство об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей. Но суд рассмотрел его только сегодня. Мы с моим адвокатом настаивали на том, что вообще никакой меры пресечения не нужно. Но суд решил поместить меня под круглосуточный домашний арест до 27 апреля. Я не знаю, почему. Судья огласил только резолютивную часть», — сказал Лесик корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина».

Он сообщил также, что суд начал рассматривать его дело по сути. На заседании в среду были допрошены потерпевшие (сотрудники СБУ). Следующее заседание назначено на 21 марта.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» подтвердили, что обвинение требует изменить меру пресечения Лесику. «Мы действительно заявили ходатайство об изменении меры пресечения, поскольку по закону, человек, который подозревается по ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины) УК, должен находиться под стражей», — сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, Лесика обвиняют в сопротивлении работнику СБУ и нанесении ему легких телесных повреждений в декабре 2017 года. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей и умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с выполнением работником служебных обязанностей) Уголовного кодекса.

Кроме того, ему инкриминируют ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти).

По данным предварительного расследования, будучи депутатом Харьковского горсовета, Лесик призывал к изменению границ территории государства. В частности, в публичных выступлениях он призвал блокировать транспортные развязки, чтобы не давать передвигаться по городу военным и полиции, провести незаконный референдум, не подчиняться законной государственной власти.

Лесика избирали депутатом Харьковского горсовета VI созыва от партии «Трудовая Украина» и VII созыва от партии «Возрождение». Является членом организации «Украинский выбор», возглавляемой Медведчуком. Неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями на сессиях горсовета, в частности, предлагал обновлять экономические связи с РФ и выступал против открытия в Харькове мемориала воинам, погибшим в АТО. Кернес резко раскритиковал эту позицию.

9 мая 2016 во время официальной церемонии возложения цветов на Мемориале Славы в Харькове произошел ряд столкновений из-за георгиевских ленточек. В частности, когда цветы к монументу Родины-матери возлагал Лесик, началось столкновение из-за георгиевской ленты у него на одежде.