Рада разрешила иностранным военным участвовать в учениях в Украине

Фото: Yenicag.ru

Верховная Рада Украины во вторник, 26 февраля, поддержала законопроект №10067 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в этом году для участия в международных учениях за основу и в целом. Это решение поддержали 263 народных депутата.

Об этом сообщает УНН.

Проектом закона одобряется решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных военных учениях.

В частности, речь идет об украинско-американских учениях «Репид Трайдент — 2019», украинско-американских учениях «Си Бриз — 2019», украинско-румынских учениях «Риверайн — 2019», многонациональных учениях «Кленовая Арка — 2019» и украинско-британских учениях «Вориер Вотчер — 2019» и других.

Как поясняется в информации к законопроекту, речь идет и о военных из стран — членов НАТО. В частности, в украинско-американских учениях «Репид Трайдент — 2019» ожидается участие до 4200 военнослужащих, среди которых — от ВС США — до 1000 военных, от вооруженных сил других государств — членов НАТО и государств — участников программы «Партнерство ради мира» — до 1000 военных.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, военные учения «Репид Трайдент — 2019» будут проводить во второй половине сентября текущего года.