СБУ задержала двоих подозреваемых в контрабанде сигарет из «ЛНР» в Харькове и Луганской области

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 2 подозреваемых в контрабанде сигарет из «ЛНР» в Харькове и Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что местные жители систематически закупали на временно оккупированной территории Луганской области подакцизные товары, в частности табачные изделия.

Они незаконно перемещали товары на подконтрольную украинской власти территорию.

«По информации СБУ, деньги, полученные от реализации контрафакта, использовались для содействия в противоправной деятельности террористической организации «ЛНР», — сказано в сообщении.

Правоохранители задержали курьера при прохождении таможенного досмотра в международном аэропорту «Харьков» при попытке вывезти очередную партию продукции в одну из соседних стран.

Также вблизи поселка Станица Луганская (Луганская область) задержан еще один фигурант дела, который пытался незаконно переместить контрафактные изделия с временно оккупированной территории.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились под процессуальным руководством прокуратуры.