Война в Украине: оккупанты стреляли из боевых машин пехоты, гранатометов

20 февраля российские оккупационные войска 13 раз нарушили режим прекращения огня, из них 11 раз — с вооружения, запрещенного Минскими договоренностями с расходом 125 мин калибров 120 и 82 мм. Кроме того, враг обстреливал укрепления подразделений Объединенных сил из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также по нашим защитникам велся прицельный снайперский огонь.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» противник семь раз обстрелял наши опорные пункты. Дважды из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — в районе населенного пункта Лебединский. Вблизи села Водяное стреляли дважды из минометов калибра 120 мм. Также дважды открывали огонь возле Широкиного. Сначала из минометов калибра 120 мм, а позже — из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из снайперского оружия — в районе Марьинка.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» оккупанты осуществили шесть обстрелов позиций подразделений Объединенных сил. Дважды стреляли из минометов восемьдесят второго калибра, вооружения боевых машин пехоты и гранатометов различных систем у поселка городского типа Новоалександровка.

Также дважды из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь вблизи населенного пункта хутор Вольный.

Из минометов калибра 82 мм, а также из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов били в районе населенного пункта Екатериновка.

С минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь вблизи поселка Новотошковское.

В ходе боевых действий один военнослужащий Объединенных сил получил смертельное ранение.

Подразделения, которые подверглись огневого воздействия противника, отвечали на вражеский огонь применением всех имеющихся дежурных огневых средств.

По данным разведки, 20 февраля один оккупант уничтожен и двое ранены.

Как сообщал Харків Times, 19 февраля  российские оккупационные войска выпустили по позициям украинских бойцов 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм. С начала текущего года это — наибольшее применение противником средств огневого поражения.