В Харькове передали в суд дело подозревамого в рэкете бывшего бойца АТО

Прокуратура области направила в суд обвинительный акт в отношении 32-летнего харьковчанина, подозреваемого в вымогательстве. Если его вина будет доказана в суде, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры Харьковской области Максима Блохина. По словам Блохина, подозреваемый придумал схему незаконного обогащения за счет предпринимателей.

«В июле прошлого года подозреваемый вместе с друзьями совершил нападение на строительную площадку в Харькове, где строилась АЗС. Нападавшие повредили материалы и угрожали блокировать работы на стройке, если владелец АЗС не передаст им 50 тыс. долларов», — рассказал Блохин.

На связь с вымогателями вышел представитель бизнесмена. Подозреваемый рассказал, что представляет ветеранскую организацию и с ним лучше «дружить», иначе завершить строительство не удастся. Средства требовал передать только наличными под видом благотворительности.

В ходе длительных переговоров сумму уменьшили до 30 тыс. долларов и разбили на несколько траншей. При этом подозреваемый постоянно напоминал, что в случае отказа платить, строительные работы будут принудительно остановлены.

В середине августа прошлого года представитель застройщика передал вымогателю 10 тыс. долларов. За три недели, при получении второго «транша» в сумме 20 тыс. долларов подозреваемого задержали сотрудники СБУ.