Война в Украине: враг стрелял из артиллерии и минометов, ранены 4 украинца

18 февраля российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, из них 10 раз — с применением артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм с расходом 117 снарядов и мин. Кроме того, противник вел огонь по украинским укреплениям из противотанковых ракетных комплексов, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» противник шесть раз обстрелял украинские опорные пункты. Из ствольной артиллерии калибра 122 мм, противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов стреляли в районе населенного пункта Лебединский. Из ствольной артиллерии калибра 122 мм и, дважды, из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов — вблизи села Водяное. Из вооружения боевых машин пехоты и ручных противотанковых гранатометов — около поселка Опытное. Из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — в районе населенного пункта Павлополь, из стрелкового оружия — в районе Марьинки.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» оккупанты также шесть раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил. Дважды били из минометов калибров 120 и 82 мм, а также из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Екатериновка. Дважды стреляли из минометов сто двадцатого и восемьдесят второго калибров у поселка городского типа Новотошковское. Из минометов калибра 82 мм — в районе населенного пункта Травневе, из крупнокалиберных пулеметов — вблизи населенного пункта Крымское.

В ходе боевых действий четверо военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

По данным разведки, 18 февраля девять оккупантов уничтожены и одного взяли в плен.

С начала текущих суток враг трижды обстрелял наши позиции.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» — дважды из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — в районе населенного пункта Гнутово.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» — из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов — в районе Катериновки.

Как сообщал Харків Times, 17 февраля российские оккупационные войска 10 раз нарушили режим прекращения огня. При этом вооружение, запрещенное Минскими договоренностям, применялось 7 раз.