Проверка дома ребенка № 3: заброшенные дети и многочисленные нарушения

Запущенность, грязь и равнодушие персонала к детям — так описали мониторы Украинской сети за права ребенка свои впечатления от проверки КУOЗ «Областной дом ребенка №3» Харьковского областного совета.

Об этом говорится в отчете организации.

Заведение рассчитано на 100 койко-мест, однако во время проверки установлено, что в нем находится 107 детей.

В учреждении работают 172 сотрудника — учитывая количество детей, находящихся в учреждении на реабилитации вместе с родителями, фактически на одного ребенка приходится двое взрослых. Два логопеда и психолог работают исключительно с детьми, у которых есть родители. Другие доступа к данным специалистам не имеют, их развитием никто из воспитателей также не занимается. Планы воспитательной и индивидуальной работы на 2018-20019 год вообще отсутствуют, аттестации педагогических работников проводятся формально (на момент проверки в наличии не было никакого плана воспитательной работы, никакой информации по аттестации педагогических работников, какой-либо методической разработки и т.п.).

При этом в учреждении, вопреки законодательству, находятся дети, имеющие возраст семь — восемь лет, хотя в соответствии с Положением о доме ребенка, возраст детей не должен превышать четырех лет. Другие должны переводиться в образовательных учреждений по достижении трехлетнего возраста. «Помимо прочего, это нарушение требований Закона Украины «Об образовании», потому что этих детей, конечно, никто не учит «, — говорится в отчете.

Мониторы обратили внимание на малое количество игрушек в группах, в то время как кладовые заведения забиты волонтерскими игрушками, которые детям не дают — по объяснению персонала, чтобы они их не разбросали. Удивило мониторов и то, что одежда и канцтовары часто закрыты в группах на замок, однако в зоне детского доступа находятся химические вещества, уксус, моющие средства.

У детей нет банных полотенец, меню в доме ребенка отсутствует, пробы продуктов не снимаются и не сохраняются.

«Мужчина, занимающийся закупкой продуктов в заведение, на момент проверки был в нетрезвом состоянии и объяснений алгоритма закупки продукции предоставить не смог. Фактически сертификаты качества продуктов в заведении отсутствуют. В питании детей диет-сестрой вообще не соблюдаются нормы перспективного меню на зимне-весенний период «, — пишут мониторы.

На кухне дома ребенка царит беспорядок, холодильники грязные, стикеры на продуктах питания отсутствуют, крупы и мука хранятся на полу в открытых мешках рядом с растительным маслом и грязными целлофановыми пакетами. Кроме продуктов для детей, в холодильниках на пищеблоке мониторы увидели «кучу странных для дома ребенка продуктов»: давно и неизвестно для чего замороженный перец, сало, остатки домашней консервации сомнительного вида, квашеную в кастрюле и в некоторых местах уже почерневшую капусту собственного производства. Также в большом количестве там хранилась замороженная баранина, которую детям вообще давать нельзя.

Оказалось, что в манипуляционном кабинете дома ребенка часть лекарств просрочена, однако, в кладовой старшей медсестры — их куча и они находятся в полном беспорядке. Согласно смете за 2018 год, заведение получило лекарств на общую сумму 260 тыс. грн.

«Несмотря на то, что в доме ребенка — много персонала, детей, в первую очередь малышей и детей с особыми потребностями, месяцами (особенно в холодное время года) не выводят на улицу. На вопрос, почему нарушается режим, мониторы получили ответ «ведь это тяжело». Настоящую причину «тяжести» работы персонала и невозможности надлежащим образом содержать детей, представители мониторинговой группы поняли тогда, когда, изучая документацию, установили, что штат работников искусственно увеличен практически в два раза. Директором дома ребенка внедрена «чудесная» схема отмывания средств, когда работающим в учреждении специалистам приписывают якобы отработанные часы, деньги за которые они, после фактического получения заработной платы, отдают непосредственно руководству дома ребенка. О поступлении волонтерской помощи даже писать не хочется, потому что ее очень много, и далеко не всегда она учитывается сметной документацией «, — говорится в отчете.

Мониторы отмечают, что как следствие такого «хозяйствования», заведение, несмотря на неравнодушие волонтеров и бизнес-структур, заброшенное, грязное, краны и унитазы протекают, дети не получают должного внимания, образования и развития. «Персонал их проблемами вообще не занимается, однако руководство прекрасно решает вопрос собственного обогащения. Но это уже другая история и ею должны заинтересоваться на другие структуры», — отмечают они.

В рамках проекта, который осуществляется общественным союзом «Украинская сеть за права ребенка» (в состав организации в настоящее время входят 20 НПО) совместно с офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Министерством социальной политики Украины, при поддержке офиса ЮНИСЕФ Украина, 12 февраля проведен первый день мониторингового визита в учреждения Харьковской области. В течение дня одновременно работали две мониторинговые группы. Они отметили, что лучшими в течение дня были впечатления от работы персонала Харьковской больницы №16 с детьми, оказавшихся там на лечении по социальным причинам. «Вполне неплохо в части защиты прав ребенка работают представители Харьковского областного центра социально-психологической реабилитации детей «Надежда». Мы не можем сказать, что замечаний у представителей мониторинговой группы не было, однако все они довольно незначительны и на их исправление не требуется много времени и усилий «, — говорится в отчете.