Казнокрада Гриву заочно приговорили к восьми годам

Фото: Вечерний Харьков

Дзержинский районный суд Харькова приговорил бывшего директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации к восьми годам лишения свободы за присвоение средств и подделку документов.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры Максима Блохина, беглого чиновника приговорили заочно. Кроме лишения свободы, суд приговорил Гриву к конфискации имущества и штрафу, а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением определенных функций, сроком на три года.

«Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора. Осужденный должен заплатить в госбюджет почти 1,3 млн. гривен», — добавил Блохин.

Беглый чиновник обладминистрации находится в розыске с марта 2015 года. По данным следствия, он находится на территории Российской Федерации, где получил статус беженца. Именно в связи с этим суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном судебном процессе.

Около 1,3 млн. гривен бюджетных средств чиновник присвоил в 2013 году, заключив с одним из ООО договоры на выполнение фиктивных строительных работ. Все объекты, фигурировавшие в этих договорах, находятся в разных райцентрах области. Среди них — реконструкция очистных сооружений, капитальный ремонт теплотрассы, строительство скважины.

«В акты выполненных работ по этим договорам вносились заведомо ложные данные относительно объемов и стоимости работ. Некоторые из указанных услуг вообще значились только на бумаге. Например, теплотрассу ремонтировали в 2011 году. Тогда на объекте было сделано больше, чем значилось в официальных документах. Понимая, что в такой ситуации их махинации будет сложно выявить, сообщники внесли в акты сведения о работах почти на полмиллиона гривен, однако никаких реальных действий не выполняли», — рассказал Блохин.

По аналогичной схеме, а также завышая стоимость проведенных работ, они действовали и в других случаях, присвоив более миллиона средств государственного бюджета. В настоящее время материалы относительно директора ООО, фигурирующего в преступной схеме, находятся на рассмотрении в суде.

После того, как документы об экстрадиции Гривы были направлены российским властям, его в России даже арестовали. Беглый чиновник вместе с семьей был зарегистрирован в с. Азово Азовского немецкого национального района Омской области. И в сентябре 2015 года по инициативе прокурора этого национального района Грива был арестован на 40 дней для решения вопроса о его экстрадиции. Но тут за соотечественника вступились члены так называемого «Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины», опубликовав в СМИ громкое обращение в защиту казнокрада. Авторы обращения утверждали, что арест обусловлен исключительно политическими мотивами, а обвинения украинских правоохранителей являются «надуманными». Похоже, российские власти прислушались к друзьям и соратникам беглого чиновника, и Гриву пришлось судить заочно.

Как сообщал Харків Times, в деле о государственной измене беглого главы Холодногорского района Максима Мусеева, также скрывающегося в РФ, установлен канал передачи в Россию секретной информации.