Харьковчане почтили память воинов-интернационалистов

Фото: ХарківTimes

Около монумента воинам-интернационалистам в сквере на проспекте Науки прошел митинг по случаю 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие ветераны афганской войны, родственники погибших воинов, представители руководства города и области, духовенства, общественных организаций, горожане. Присутствующие возложили к памятнику цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Боевые действия в Афганистане продолжались с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Эта война длилась девять лет, один месяц и 19 дней. Вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключенными Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, начался 15 мая 1988 года и длился несколько месяцев. По официальной версии 15 февраля ровно 30 лет назад генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, перешедшим по «Мосту Дружбы» границу двух стран. На самом деле на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск, которые вернулись на территорию СССР значительно позже.

Каждый четвертый из почти 600 тысяч военнослужащих, участвовавших в боевых действиях — наши соотечественники, и каждый четвертый из тех, кто не вернулся из Афганистана, — украинец. По официальным данным, семь тысяч военных вернулись в Украину инвалидами, около двух тысяч украинцев считаются пленными и без вести пропавшими.