Высший совет правосудия обратится в Генпрокуратуру из-за давления на судью, рассматривавшего дело Кернеса

Фото: sud.ua

Высший совет правосудия 12 февраля 2019 рассмотрел сообщение судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова о вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия. Об этом сообщила Судебно-юридическая газета со ссылкой на пресс-службу ВСП.

Докладчик, член Высшего совета правосудия Вадим Беляневич (на фото) сообщил, что в совет поступили три материала по сообщениям судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова о вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия.

В сообщениях судья отмечает, что в его производстве находилось резонансное уголовное дело, рассмотрение которого длилось 4 года (дело по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников в похищении и избиении участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина). С целью соблюдения разумных сроков судебные заседания по делу назначались еженедельно.

Представители Генеральной прокуратуры Украины систематически требовали прекращать судебные заседания в удобное для них время, пытались переложить на суд бремя доказывания факта совершения обвиняемыми преступления, все замечания суда комментировали для СМИ исключительно как выражение лояльности к обвиняемым, а также неоднократно подавали безосновательные ходатайства об отводе судьи, в результате чего суд был лишен возможности своевременно допрашивать свидетелей обвинения.

Судья отмечает, что адвокат и потерпевший сообщили в социальной сети Facebook и в интервью средствам массовой информации о том, что судья Антонов действует по указанию Президента Украины, что его шантажируют будущим квалификационным оцениванием. Также в средствах массовой информации появились негативные высказывания в отношении близких родственников судьи Антонова.

Вследствие неявки прокуроров для участия в судебных прениях по этому делу в течение 7 судебных заседаний подряд судья вынес постановление о закрытии уголовного производства, которое объявил 10 августа 2018 года. В тот же день представители Генеральной прокуратуры Украины во время брифинга сообщили о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований о совершении судьей Антоновым преступления, предусмотренного ст. 375 Уголовного кодекса (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

В процессе проверки Генеральная прокуратура сообщила, что 10 августа 2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении судьей Антоновым уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК. Процессуальное руководство указанным уголовным производством обеспечивает Генеральная прокуратура, досудебное расследование поручено главному следственному управлению Национальной полиции и сейчас продолжается. О вручении кому-либо подозрения в рамках указанного уголовного производства не сообщается.

«Таким образом, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается более 5 месяцев. Невручение сообщения о подозрении в течение этого времени может свидетельствовать о неэффективности досудебного расследования и предвзятости работников прокуратуры», — подытожил член Высшего совета правосудия Беляневич.

Учитывая указанное, Высший совет правосудия решил обратиться в Генеральную прокуратуру о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в этом уголовном производстве.