В Лозовой будут судить предпринимателя, сымитировавшего установку пожарной сигнализации в бюджетном учреждении

Фото: открытые источники

Прокуратура направила в Лозовской горрайонный суд обвинительный акт в отношении директора ООО, подозреваемого в присвоении средств соццентра и подделке документов (ч. 2 ст. 191 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал руководитель Лозовской местной прокуратуры Игорь Билодид, подозреваемый возглавлял фирму, занимавшуюся обслуживанием систем безопасности. В марте прошлого года он заключил договор с руководством территориального центра по предоставлению соцуслуг по установке в отдельных корпусах учреждения пожарной сигнализации.

По данным следствия, в проектно-сметной документацией директор ООО подделал подпись инженера-проектировщика, а сами документы были составлены с рядом как технических, так и законодательных нарушений.

Оборудование, необходимое для работы сигнализации, подозреваемый поставил в центр только частично, монтаж также был выполнен некачественно. Поэтому установленная в заведении система оповещения о пожаре оказалась нерабочей.

«Осознавая, что такая ситуация может подвергать опасности жизни большого количества людей, директор ООО имитировал качественное и полное выполнение работ. За такие «псевдоуслуги» мужчина получил почти 160 тыс. грн.», — говорится в сообщении.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.