Шишкина окончательно лишили звания почетного гражданина Харькова

Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины своим решением от 6 февраля оставил без удовлетворения кассационную жалобу Харьковского городского совета и оставил в силе судебные решения, лишающие российского сенатора Александра Шишкина звания «Почетный гражданин города Харькова».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Органом местного самоуправления не учтено, что этот гражданин, будучи членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, поддержал принятие постановлений от 21.03.2014 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и создания в составе Российской Федерации новых субъектов», а также одобрил Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и создание в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Более того, он проголосовал за принятие постановления Совета Федерации «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

С точки зрения Генпрокуратуры и суда, эти обстоятельства указывают на «сознательную негативную общественно-политическую деятельность» гражданина Шишкина по отношению к Украине, которая содержит «потенциальную угрозу государственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также содействует террористической деятельности и оккупации территории нашего государства».

Решение Харьковского горсовета признано принятым неправомерно и при отсутствии законных оснований. Генпрокуратура подчеркивает, что своим решением Кассационный административный суд и прокуратура защитили интересы государства.

Напомним, что предыдущей инстанцией, отменившей решение Харьковского горсовета, присвоившего Шишкину в августе 2014 года звание «Почетный гражданин города Харькова», был Апелляционный административный суд Харьковской области, который в апреле 2017 года оставил в силе решение суда первой инстанции. В марте 2017 года решение о лишении звания принял Дзержинский районный суд Харькова по иску прокуратуры Харьковской области.

Звание присвоил члену комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Александру Шишкину Харьковский городской совет на своей сессии в августе 2014 года «в связи с его меценатской деятельностью». В санкционном списке СНБО от 2 сентября 2015 года среди 1 124 российских физических лиц числится и Шишкин.

Как сообщал Харків Times, в ходе досудебного расследования дела о государственной измене в отношении бывшего главы Холодногорского района города Максима Мусеева установлен канал передачи секретной информации в Российскую Федерацию. Эксперты уже подтвердили, что данные, которые передавались по установленному каналу, «содержат государственную тайну и ее утечка может навредить интересам Украины в сфере государственной безопасности». Следствию известно о выезде подозреваемого в Российскую Федерацию. Мусеев объявлен в государственный розыск, подготовлен пакет необходимых документов для объявления его в международный розыск.