АМКУ проверит обоснованность нового тарифа на проезд в метро Харькова

Фото: Новое время

Территориальное управление Антимонопольного комитета Украины в Харьковской области проверит экономическое обоснование установления новой стоимости проезда в размере 8 грн за провоз одного пассажира в Харьковском метрополитене.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АМКУ в Харьковской области.

В ведомстве отметили, что решение исполкома горсовета о повышении стоимости проезда с 5 до 8 грн в АМКУ не согласовывался. По законодательству, необходимо согласовать с антимонопольщиками порядок установления нового тарифа, а не сам тариф на услугу по перевозке пассажиров.

«С целью проверки экономического обоснования установления новой стоимости проезда, территориальным отделением начато исследование соблюдения порядка при определении тарифа услуги по перевозке пассажиров метрополитеном… в размере 8,00 грн. за одну пассажироперевозку», — говорится в сообщении АМКУ.

Как сообщал Харків Times, 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета повысил тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном до 8 гривен, в троллейбусах и трамваях до 6 гривен. Новые тарифы вступают в силу с 7 февраля.

Действовавшие до этого решения тарифы продержались менее года. В прошлый раз горисполком повысил стоимость проезда с 29 апреля 2018 года: в метро — на 25%, или на 1 гривну до 5 гривен, и в городских трамваях и троллейбусах — на 33%, или на 1 гривну до 4 гривен. Перед этим тарифы на проезд в городском электротранспорте Харькова повышали в марте 2017 года.